РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поездка в г. Александров Владимирской области,
30 ноября 2008 года

30 ноября 2008 года хор церкви «на Лосинке» посетил поместную церковь Александрова Владимирской области.

Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года

Церковь г. Александрова

Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года


Брат Алексей Лысенко делится Словом Божьим. Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года

Брат Алексей Лысенко поделился Словом Божьим.

«Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» Иоан.11:40

Во что Иисус призывает верить Марфу? Верить необходимо в то Слово, которое говорит Иисус. В то, что Иисус - Сын Божий, и что Он послан Отцом Своим для спасения грешных.

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» Иоан.11:25

Иисус приходил, чтобы показать свою любовь, могущество, заботу о всяком, кто приходит к Нему, кто удручен и страдает. Иисус есть надежда верующего человека.

Иисус сказал Свое веское слово: «Лазарь, выйди!». Лазарь вышел живой и здоровый и потом жил. И Господь не раз был в том доме, и Лазарь служил Ему.

Друзья! Давайте нимало не сомневаться. Может быть, кто-то терпит страдания, лишения или идет долиною плача, потеряв своих близких. Давайте всецело будем полагаться, и доверять Слову Божию. Потому что оно никогда не подводило, не обманывало нас. И будем всегда верны нашему Господу!


Затем брат Дмитрий Ищенко (справа) поделился своим свидетельством. Брат Дмитрий Ищенко (справа). Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года

Дима рано встал на преступный путь. В 15 лет он попал в тюрьму. Освободившись через 4 года, Дима снова оказался на скамье подсудимых, где его приговорили к 8 годам лишения свободы. Однажды в тюрьму кто-то принес Новые заветы и предложил также Диме начать читать. Господь дал Диме понимание Его истин. Он начал читать и молиться и воззвал к Богу о помощи. Господь преобразил его жизнь. Из тюрьмы Он вернулся новым человеком. Но старые проделки не давали ему покоя.

Помолившись со своей женой, он направился к человеку, которого ранее обокрал, с тем, чтобы попросить у него прощение. Встреча произошла. Дима рассказал, как 9 лет назад он обокрал его квартиру. Как сидя в тюрьме он уверовал. И теперь хочет заработать и вернуть все долги. Пострадавший оказался интеллигентным человеком – врач–стоматолог, который, как и многие другие, нуждается в прощении и утешении. Он внимательно выслушал Диму, а затем и сам поделился с ним своими переживаниями. Через некоторое время деньги были возвращены, как раз в тот момент, когда в них очень нуждались.

Сегодня Дима - живой свидетель Божьей милости. А врач–стоматолог является дьяконом церкви. Слава Богу за это! Принеся Богу достойный плод покаяния, Дима приобрел душу для Христа.


Хор церкви «на Лосинке» исполняет гимн. Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года

Хор исполняет старый гимн:

«Сокрой свое горе от взоров чужих,
слез много уж мире без вздохов твоих,
пойди и подумай ночною порой,
скажи твое горе Иисусу Христу.

Сердца изнывают под гнетом нужды,
пойди к ним с любовью, утеши их ты.
Сокрой свое горе, дай радость другим,
в Христе ищи помощь страданьям твоим».


Сергей Даниленко делится Словом Божьим. Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года

Затем Сергей Даниленко поделился Словом Божьим:

Слава Господу, что мы познали Его и что Он открылся нам в Своей любви и милости, как сказал пророк Исаия:

«Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» Ис.53:6.

У каждого из нас была своя правда, которую мы пытались в своей жизни исполнять, считая, что это правильно. Еще мудрый Соломон написал: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти» Прит.14:12. И так многие из нас думали, что это путь к счастью и благословению, как мы их нарисовали, и в конечном итоге мы убеждались, что приходили в тупик, что это не тот путь, которым пошли, этот путь привел нас в никуда.

Но Господь открылся нам по своей великой любви и милости! И как апостол Петр говорит о цене искупления нашего, что это не цена золота и серебра – это цена пролитой крови Иисуса Христа за каждого из нас. Вот эта цена искупления нашего. И эту цену нельзя измерить каким-то эквивалентом, потому что это бесценно для нас – это благодать. Это то, что мы получили бесплатно, но для Бога Отца это было самое дорогое. Он отдал Своего Сына на поругание и смерть ради нас. И радостно то, что несмотря ни на что, какие бы сегодня испытания мы не проходили, какие бы скорби не переживали и какие бы лишения нас не постигали, мы имеем будущность и надежду. И когда мы, все святые, соберемся там, в чертогах нашего Господа, мы воспоем там чудную песнь:

«.. велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои». Откр.15:3-4

Часто в нашей жизни мы впадаем в состояние неуверенности, каких-то сомнений. Не хочу употреблять слово депрессия, потому что в жизни верующего человека она не должна иметь место. Депрессия не от Бога, она от врага душ человеческих. Но часто мы, люди из плоти и крови, попадаем в состояние сомнения и страха, не можем вместить в свой разум, почему происходит это или то, и как важно вот здесь наше доверие Господу. Как важно вот здесь положиться на Него, зная, что Он побывал во всех наших днях и знает все. Мы не знаем завтрашнего дня, но мы знаем свою будущность. Мы знаем, что мы будем там, где наш Господь!

Ибо Он Сам сказал: «Где Я, там и слуга мой будет». Те, кто сегодня Ему служат, все будут у Него. И мы знаем свою будущность, но мы не знаем завтрашнего дня, он сокрыт от каждого человека. Поэтому нам, верующим, Господь говорит:

«Праведный верою жив будет; а если поколеблется, не благоволит к тому душа Моя». Евр.10:38

И очень важно стоять в вере. Даже в те минуты, когда нас постигают волнения и страхи, не поддаваться этому, а все свое упование и надежду возлагать на Господа. Мы знакомы с жизнью Иова, когда его постигло неописуемое горе, что даже страшно представить. И в то же время, когда он нуждался в утешении, он получил приговор своих друзей. Они пришли, семь дней поплакали, ничего не могли говорить, видя его состояние, что он весь в проказе. У них даже слов не нашлось утешения.
Мы такое состояние пережили, когда были со своей супругой в Беслане, когда случилось у них это горе. И мы пришли в дом служителей Тотиевых и вот такая ситуация. Сидят 30 человек мужчин, братьев, а сказать ты ничего не можешь, подобрать слов не можешь, и понимаешь, что в этом положении самое лучшее это сидеть и молчать, молчать и молиться. Потому что человеку нужно какое-то утешение, а Утешитель Господь. И вот эти друзья Иова не могли найти никаких слов, и они молчали, а потом начали говорить. Иными словами «Сыпать соль на рану». Но Иов отвечал: «Он знает путь мой; пусть испытает меня, - выйду, как золото» Иов.23:10. И Господь поддержал его.

Братья и сестры! Мы часто не понимаем, почему Господь делает сегодня то или другое в нашей жизни. Но Господь говорит слова утешения, что ты это уразумеешь в свое время. Хотя это трудно для нашего понимания.

Когда мы смотрим на жизнь Иосифа, который своими братьями был продан в чужую страну, а там, оклеветанный женой Потифара, попадает в тюрьму, откуда и выхода не было. И то, что начинает переживать Иосиф, трудно даже объяснить. Но Господь был с ним. Иосиф не понимал тогда всего этого, но покорился. И Господь не оставил его в стыде. Пройдя через множество испытаний, он однажды был поставлен управителем Египта, вторым человеком в стране после фараона.

Писание говорит сегодня всем нам: «Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» 1Пет.5:6

Это очень важно. Я не нахожу сегодня ответов «почему, Господь, это происходит в моей жизни, почему так все складывается?», но я знаю одно, что Ты знаешь все. Когда мы смиряемся под крепкую руку Божию, приходит укрепление. И Иову так было плохо! Но когда Господь дал ему разумение, что происходило и почему? Иов многое понял. Страдания сокрушили его сердце, они заставили сделать переоценку ценностей. Псалмопевец в 118 псалме говорит: «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.» Пс.118:71. Но когда он страдал, это не казалось ему благом, но когда уразумел, когда научился уставам Божьим, тогда говорит: «благо мне, что я пострадал».

Апостол Павел подтверждает эту истину: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» Рим.8:28. И Апостол не подразделяет, это ко благо, а это не ко благу.

Все ко благу! И радости, и горе, и переживания и скорби, все ко благу. Это для нас, верующих, великое утешение. И написано: «Любящим Бога…». Хотелось бы, чтобы мы были в этом положении, и тогда «…все содействует ко благу». Тогда Господь и в скорби пошлет утешение, и в трудных обстоятельствах укрепление, обещая не покинуть и не оставить. И это для нас сегодня очень важно. Пусть Бог нас в этом благословит, чтобы идти, взирая на Него, не колебаться, не озираться назад, всецело полагаясь на Него!


Церковь ЕХБ г. Александров Владимирской области, 30 ноября 2008 года

С братьями и сестрами церкви Александрова

Пусть Господь поможет нам трудиться для Него, дорожа временем,
отдавая последние силы на служение нашему Господу, и быть готовыми к встрече с Ним!