РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Миссионерское Богослужение

13 марта 2005 года

По воскресеньям члены экспедиции «Евангелие – заключенным России» неизменно участвуют в богослужениях в местных церквах. При этом они получают от пасторов, братьев и сестер благословения, которые их ощутимо ободряют и укрепляют духовно. В воскресенье 13 марта они приняли участие в богослужении, которое с полным основанием можно назвать миссионерским. Оно проходило в церкви «Возрождение», самой крупной в столице Бурятии Улан – Удэ.

Перед собранием пресвитер Константин Лупаштян заметил: «Сегодня у нас будет тесно, и это хорошо». Действительно, в Доме молитвы, рассчитанном примерно на сто человек, собралось, пожалуй, в полтора раза больше, и основную часть гостей составляли миссионеры.

На положении почетных гостей оказались члены нашей экспедиции в количестве шестнадцати человек. Им была предоставлена привилегия вести богослужение. Руководитель экспедиции С.М.Молодьков рассказал о ходе экспедиции, посетившей уже 220 колоний, затем произнес проповедь. Поем Господу все вместе Господь широко открыл для нас двери колоний, расположил сердца работников администрации региональных управлений исполнения наказаний, и мы стремились выполнить призыв Христа – донести до осужденных Слово Божие, любовь Господа и благую весть о спасении, - сказал он.

Вокальная группа миссионеров исполнила несколько христианских песен, прозвучало яркое свидетельство.

Два японца всегда найдут общий язык На богослужении присутствовал христианин из Японии автомеханик Кейта. В свое время он поставил в Хабаровске на колеса те три джипа, на которых затем была совершена экспедиция «Евангелие – народам России» и на которых передвигается нынешняя экспедиция. Теперь автомеханику приятно было увидеть знакомые ему автомобили и убедиться в том, что его труд не был напрасным, он принес зримые плоды. Сейчас Кейта прибыл в Улан–Удэ из Хабаровска по приглашению церкви «Возрождение» , чтобы отремонтировать автомобили, предназначенные для миссионерского служения.

Узнав о приближении экспедиции «Евангелие – заключенным России», в Улан – Удэ приехал из поселка Чары, что на Байкало – Амурской магистрали, Борис Калинин. Он привез письмо, адресованное заключенным колонии, расположенной в поселке Тергитуль близ Читы. Примерно год назад Борис отбывал там наказание. Тогда он вместе с такими же, как и он, уверовавшими заключенными жадно ловил по трансмировому радио сообщения о продвижении по Читинской области экспедиции «Евангелие – народам России». Слушая радиопередачи, молил Господа о том, чтобы Он направил экспедицию в Тергитуль. Маршрут экспедиции проходил в стороне от поселка, и посещение колонии не значилось в программе, тем не менее экспедиционная колонна вдруг повернула в сторону колонии. Встреча с миссионерами оказала тогда на Бориса Калинина и других верующих большое ободряющее воздействие и в значительной степени определила его дальнейшую христианскую жизнь. Теперь он является членом церкви и несет служение в реабилитационном центре. Его желание – помочь тем, кто находится в колонии.

На память фото с пастором и гостями из Румынии В богослужении приняла участие группа из четырех христиан из Румынии. Их церковь молится за духовное пробуждение Сибири, в частности, Улан–Удэ, и они, движимые миссионерским стремлением, приехали в эти края, чтобы ознакомиться с религиозной ситуацией в регионе, выбрать наиболее подходящее место для предстоящего труда. Входивший в группу пастор обратился к церкви с просьбой благословить супружескую пару миссионеров на служение, и церковь благословила.

Здесь присутствовала еще одна супружеская пара миссионеров – из Америки. Муж и жена - врачи, прибыли в Улан–Удэ пять месяцев назад и активно трудятся на миссионерском поприще в тесном взаимодействии с церковью «Возрождение».

В конце собрания пресвитер К.Лупаштян призвал членов церкви к материальному пожертвованию на миссионерское служение среди заключенных на территории Бурятии, и они охотно откликнулись.

Пресвитер церкви Возрождение г. Улан-Удэ Константин Лупаштян совершает молитву благословения над ребенком Радостным событием в ходе богослужения стало благословение пресвитером новорожденного ребенка. При этом церковь оказала молитвенную поддержку пастору.

Во второй половине дня состоялось общение братьев в Доме молитвы «Восточной» церкви. В нем приняли участие члены экспедиции, а также американский миссионер и представитель германской общественной организации по тюремному служению Валерий Зуккау. Пресвитер К.Лупаштян обрисовал собравшимся религиозную ситуацию в Бурятии, рассказал о видах церковного служения.

При численности населения Бурятии более миллиона человек здесь всего 15 церквей ЕХБ. Это объясняется тем, что в республике господствующей религией является буддизм, кроме того активно развивается традиционный шаманизм. Телеоператору экспедиции представилась возможность побывать в буддийском храме и у так называемого белого шамана. Царящая там атмосфера убеждает в том, что христианским миссионерам в Бурятии предстоит долгий и напряженный труд.

Что касается Улан – Удэ, то здесь действуют три церкви евангельских христиан – баптистов, из которых одна – глухо-немых, насчитывающая шестьдесят человек. Церкви расположены на разных окраинах города, протяженность которого составляет 40 километров. Поэтому в числе других нужд, за которые молились собравшиеся братья, было строительство Дома молитвы в центральном районе города. Примирившиеся с Господом. Реабилитационный центр Церкви в Улан-Удэ Конечно, христиане здесь не сидят сложа руки. В церкви «Возрождение», созданной в 1926 году, активная молодежь. Здесь развито тюремное служение: в Улан–Удэ действуют два реабилитационных центра. Прошедшие через них два брата создали реабилитационный центр в Чите.

Церковь пробует свои силы в театральном служении. В январе она арендовала в городе Русский драмтеатр и поставила в нем христианский спектакль. Это стало возможным благодаря тому, что жена пресвитера Наталья учится на режиссерском факультете института культуры, и в числе членов церкви есть актеры.

В соответствии с планом, согласованным с региональным управлением исполнения наказаний, в понедельник, 14 марта намечено посещение членами экспедиции трех колоний.

Геннадий Иванов

Хвала Господу за рождение ребенка. Церковь Улан-Удэ
Хвала Господу за рождение ребенка. Церковь Улан-Удэ
Братья - участники экспедиции
Братья - участники экспедиции