РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Первые встречи в Бурятии

12 марта 2005 года

Посещение членами экспедиции «Евангелие – заключенным России» осужденных начинается, как правило, со встречи руководителя экспедиции С.М.Молодькова с начальником колонии. Это не формальный акт, поскольку именно от начальника колонии зачастую зависит быть общению с осужденными или нет. За минувшие три месяца экспедиции можно по пальцам сосчитать случаи отказа.

12 марта группа миссионеров во главе с С.Молодьковым в сопровождении начальника отдела воспитательной работы регионального управления исполнения наказаний (УИН) прибыла в штаб колонии-поселения.
- Предъявите ваш устав, -потребовал начальник колонии. – Нам поступила из УИН телефонограмма о вашем прибытии, тем не менее…
Просмотрев устав Российского Союза ЕХБ и другие документы, он отдал указание вызвать в его служебный кабинет начальников отрядов и других руководителей подразделений. Когда офицеры были в сборе, произнес:
- Осужденные нуждаются в духовной пище, недостаток которой они здесь, конечно, ощущают. Поэтому встречи, которые вы, миссионеры, предлагаете, - им во благо, и мы их одобряем. Тем более, что у осужденных в близкой перспективе освобождение, и они должны настраиваться на предстоящую жизнь на свободе. Есть о чем подумать, слыша Слово Божие Если в дальнейшем кто-либо из них захочет регулярно встречаться с вами, то мы будем создавать необходимые условия.

Затем миссионеров пригласили в помещение, где их ожидало около тридцати человек.

Далее последовала программа, в ходе которой звучали христианские песни, свидетельства, проповедь… Каждый участник встречи получил Новый Завет.

Подростковая колония
В следующую, исправительную колонию нашу группу сопровождала женщина – майор, которая в УИН курирует эту колонию. По дороге она рассказывала о своих подопечных. Их возраст – от 14 до 18 лет, они осуждены за совершение самых различных преступлений, в том числе грабежей, убийств, насилие. Здесь режим содержания не такой строгий, как во взрослых колониях, и питание получше: в меню есть молочные блюда. Только Евангелие рассказыает истину о Христе. Подростковая колония. Бурятия Заключенные юноши проходят обучение в общеобразовательной средней школе и техническом училище, где получают специальности автомеханика, столяра, слесаря. Были случаи, когда осужденный просил разрешения после окончания срока наказания остаться на некоторое время в колонии, чтобы закончить учебу по специальности. Касаясь эффективности миссионерского служения, она заметила: - Если хотя бы один осужденный после встречи с миссионерами сделает правильный вывод, то встреча уже оправдана. Как показывает практика, таких заключенных бывает не один и не два. У вас глаза светятся верой, и это производит на слушателей сильное впечатление . Евангелие для всех. Подростковая колония. Бурятия

Встреча с начальником колонии полковником Александром Станиславовичем Сушко проходила с самого начала в доброжелательной атмосфере. - Мы ждали вас, потому что вы нам ощутимо помогаете в воспитательной работе, - сказал он. - Пожалуйста, трудитесь.

В последовавшей затем встрече приняло участие около 150 осужденных и не менее десяти офицеров администрации. Как потом заметила сопровождающая, эта встреча тоже была не напрасной.

Геннадий Иванов

ИК-3. Улан-Удэ
ИК-3. Улан-Удэ
Раздача Евангелия. ИК-3 Улан-Удэ
Раздача Евангелия. ИК-3 Улан-Удэ
Спасительая весть звучит и по радио. ИК-3
Спасительая весть зучит и по радио. ИК-3
Земляки
Земляки
Хочу стать миссионером
Хочу стать миссионером
Наставление молодым христианам
Наставление молодым христианам