РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

«Ибо мы Христово благоухание Богу…» (2-е Кор.2:15)

«Но благодарение Богу, Который всегда дает нам
торжествовать во Христе и благоухание познания
о Себе распространяет нами во всяком месте».
2-е Кор.2:14.

Благодарение Господу, что Он благословляет это великое служение, и 4-я смена вступила в свои права, приняв эстафету. И особые чувства наполняют, когда находишься там со своими братьями. И молится Церковь, молится семья. И так ощущает каждый брат, как Церковь, благословившая его, молится за него и за всех, кто находится в этой духовной брани. И это предает сил духовных, больше дерзновения в проповеди Евангелия в этих местах. И благодарение Богу, что благоухание о Себе дает распространять и в этих местах.

И сегодня братья, идут распространять во все режимы благоухание о Христе. И мы понимаем, не все сердца открываются, не все задумываются о своей душе, о вечности. И ап. Павел, так и написал: «Для одних это запах смертоносный на смерть, для других живительный на жизнь». И мы благодарим Бога, что сегодня мы можем быть исполнителями великого поручения, на этой земле. Проповедовать Евангелие всем людям, без исключения, не взирая, ни на что, где бы они не находились на свободе или в тюрьме. Господь нам дает, такое дерзновение и право, проповедовать о Нем. Слава Ему за это!

Казань
Мы благодарим Бога, что в Казани мы встретились со 2-й сменой. Мы помолились друг за друга. Брат Андрей, помолился за нашу смену, что бы Бог благословил наше служение, и вечером мы отправились в Ижевск.

Ижевск
Наша смена отличалась от других: у нас не было напряженных дней, мы практически ездили только днем, в отличие от братьев другой смены, которой приходилось ехать ночами. И это тяжело, изнурительно, трудно, когда ты понимаешь, что утром ты должен идти благовествовать. Когда ночь в полудреме, а тот, кто за рулем, тот вообще не спит – тяжело. У нас единственная была ночь, когда мы провели в передвижении, эта была ночь из Казани в Ижевск. В 3 часа ночи, на посту ГАИ, нас встретил Епископ по Удмуртии, Попов Александр. Привез нас в Церковь, позаботился о нас, накормил.

На следующий день, мы были на служении в старой Церкви на Подлесной, а 2-я группа в Церкви «Воскрсение». И слушая Слово Божие, свидетельство братьев, о том, что Бог сотворил в их жизни, Церкви ободрялись.

В понедельник мы пришли в управление, что бы составить график посещения колоний. И было видно, что отношение к баптистам не очень уважительное, напряженное. Но были все документы, и препятствовать не могли ни генералы, ни полковники. И, я сказал зам. генерала: «хотелось, что бы вы, изменили мнение о баптистах. Вы не знаете нас, ну хотя бы пообщались с нами, узнали,чем мы живем, что делаем». И пока мы ждали зам. начальника, у меня состоялась беседа еще с одним полковником. Я показал ему альбом нашего служения и все рассказал. И знаете, он так проникся, и когда мы получили согласование на посещение колоний, он стал советовать, как нам лучше сделать. Потому что пообщался. Пусть и не долгое общение, но оно открыло ему глаза, на то, что мы делаем.

И, мы отправились в туберкулезную колонию. И когда там собрали людей, замполит сказал: « Мы собрали людей. Дали охрану, а за реакцию людей мы не отвечаем». И знаете, 300 человек сидело, и было так тихо, слышно как комар летит. Для них это было тоже удивительно. Как? Ни одной реплики из зала, никаких провокаций. Люди слушали Слово Божие. И, что говорилось, касалось конкретно их жизни. Потому что, братья, которые свидетельствовали что, сотворил в их жизни Господь, говорили именно о том, что и они были в этих местах. И видна была жажда, слышания слов Господних. И удивительно было то, что многие не знают, что такое Евангелие. Такая еще тьма, такое невежество пребывает в людях, которые не знают, что такое Благая Весть, что совершил Христос, придя на эту землю. И многие осужденные не скрывали своих слез, слушая свидетельства братьев. И когда совершалась заключительная молитва, весь зал дружно сказал: «аминь», потому что, молитва совершалась о благословении этих людей, о спасении их душ. И это не могло оставить равнодушными никого.

Пермь
Служение в Церкви «Надежда». Слыша свидетельства братьев, Церковь ожила. А после служения пастор сказал: «Ну, что братья и сестры, берем мы еще одно служение - посещать колонии нашего региона»? Берем! И это радовало, что есть понимание. Люди видят эту нужду и тем более, когда видят плод Божьего труда, они загораются.

Соликамск
Пожизненная колония «Белый лебедь». Там было крещение. Мы все переживали за то, что когда будет крещение, снимут ли с них наручники? И вы знаете - сняли. И самое примечательное, они сняли полосатые робы, и надели белые халаты, как символ белой одежды, которую дает Бог. «Теперь только с Богом, и другой жизни не мыслим» - говорили они.

И начальник колонии сказал: «Вы знаете, я бы троих человек освободил. Они верующие, им уже здесь делать нечего. Они не представляют никакой опасности для общества». И это действительно была милость Божия. И там они принимали вечерю. Слава Богу, за это!

п. Валай
Колония особого режима, в тайге. Где за веру в Бога, сидели наши братья.

Пусть Бог обильно благословит Вас. Продолжайте молиться об экспедиции. О братьях и сестрах, которые будут совершать дальнейшее служение. И молитесь о тех регионах, где прошла экспедиция, чтобы Церкви загорались. Пусть Бог благословит Церковь Свою на земле благовествовать и исполнять вверенное ей служение.


Руководитель 3-й смены экспедиции «Евангелие заключенным России» Сергей Даниленко.