РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Служения в колониях Смоленской области

15 июня 2005 года
Ночью с 14 на 15 мы приехали в Смоленск, где нас радостно встретили. Встав рано утром, мы с местными служителями Игнатенковым Виктором Владимировичем, Сергеевым Сергеем Юрьевичем, Папковым Иваном Петровичем и Ивановым Геннадием Петровичем отправились в управление. Начальство в управление было расположено, и нам разрешили посетить 4 колонии. В качестве сопровождающего с нами поехал полковник с управления Панфилов Сергей Вячеславович, который является заместителем начальника УИС по воспитательной части, и журналист.
Мы разделились на две команды.

Одна команда отправилась на посещение колонии строгого режима, находящейся в Сафоновском районе, в сопровождении представителя управления и корреспондента.
Администрация учреждения встретила нас очень хорошо. Бог в очередной раз совершил свое чудо, с нами без документов пропустили Троценко Сашу. В клубе на служение собралось около 200 человек.
Служение началось с теплых слов приветствия. Сергей Троценко поделился о цели нашего визита к ним. После Юра и Михаил засвидетельствовали о том, как Господь изменил их жизни. Все вместе пели песнопения и молитвенно поддерживали друг друга. На призыв помолиться Господу вышло примерно 8 человек, из них почти все были верующие. Служитель Виктор Владимирович помолился за них.
После служения всем желающим были розданы Евангелия. Некоторые не уходили, желая личного общения. Проведя еще немного времени с некоторыми желающими нашего общения, мы их благословили и отправились в колонию общего режима, где нас ждала команда на втором джипе, которая посетила ИК общего режима.


Свидетельство о том, как Бог меняет жизнь человека в колонии строгого режима Сафоновского района Смоленской области Проповедь о Христе в колонии строгого режима Сафоновского района Смоленской области

Итак, когда вторая команда приехала на посещение колонии общего режима, их радушно встретила администрация. После оформления пропусков, команда зашла в колонию, где нам предоставили место для служения. На общение пришло около 50 человек. Олег Кирпичев представил экспедицию и ее цели.

После прославления Бога в песне, брат Дмитрий Белов поделился тем, как Господь нашел его в колонии строго режима. До этого Дмитрий считал, что его жизнь - это стремление быть авторитетным в криминальных кругах, но столкнувшись с реальностью этого мира он понял, что есть несоответствие того идеала к которому он стремился. Однажды он задал себе вопрос: "чего я хочу на самом деле?"; и сам ответил на него: домашнего тепла, хорошую семью и искренних отношений.
Бог дал встречу с человеком, который указал ему на Иисуса Христа. Господь сделал так, что Дмитрий пришел в собрание верующих в колонии. Божие Слово коснулось его сердца. Стоя на коленях со слезами на глазах, Дмитрий просил Бога о милости к нему.
Господь услышал его и ответил. Из колонии он вышел новым человеком. Сегодня у него есть семья, дом, уют и искренние отношения с Богом.

Осужденные слушали его с вниманием, не перебивая. После свидетельства прозвучала песня о пути к Богу.

После брат Владимир Чернов так же поделился той милостью, которую явил ему Бог. В начале он рассказал, что его семья - это династия преступников. Он наркоман, добывающий деньги незаконным путем; жена наркоманка, ведущая такой же образ жизни; дети, идущие по стопам родителей. Находясь в нарко-колонии строго режима, он услышал о любви Бога к нему от верующих, которые посещали колонию. Через некоторое время Господь коснулся его сердца и он обратился к Нему. Господь по его молитвам так же нашел и его жену, вернув им их четверых сыновей, которые находились в интернате.
Сегодня эта семья служит Богу.

После свидетельства Володи братья спели песню о том, что только Бог может помочь в любой беде. Член церкви города Смоленска Иванов Геннадий Петрович рассказал о том, как Бог не раз спасал его от неминуемой смерти, когда он работал в военной авиации летчиком. Он убеждал ребят о том, что Бог реален, что Он любит каждого и желает их спасти от ада. В заключение брат Олег рассказал о пути к Господу, о том, что Бог разрушил дела дьявола на голгофском кресте, и призвал всех к покаянию. Двое парней вышли вперед и обратились к Богу в молитве покаяния. Все желающие получили Евангелие в подарок.
После краткого индивидуального общения, с благодарностью к Господу мы вышли из колонии и направились на встречу с другой командой, для совместного служения в следующей колони общего режима.

Последнюю в этом дне колонию мы посетили все вместе. Администрация, любезно встретив нас, пригласи в столовую, где был приготовлен обед. Поблагодарив Бога за радушный прием администрации, мы зашли в колонию.
В клубе собралось около 300 человек. Сергей Троценко представил экспедицию, рассказал о ее пути и целях. Мы все вмести спели песню о любви во Христе.
Юрий Нарыков, в прошлом наркоман с тремя судимостями, рассказал о том, как Господь нашел его в зоне строгого режима. Сегодня его семья служит Господу, ожидая пятого малыша. После свидетельства прозвучала песня о радости на пути к Богу. Далее Михаил и Дмитрий так же засвидетельствовали о своем обращении к Господу и побуждали слушающих придти ко Христу.
В завершение служения Олег Кирпичев еще раз рассказал о Божьей любви и призвал всех желающих к молитве. На молитву встали все.


Служение участников экспедиции Евангелие заключенным России в колонии Смоленской области Служение участников экспедиции Евангелие заключенным России в колонии Смоленской области Служение участников экспедиции Евангелие заключенным России в колонии Смоленской области Обед после служения участников экспедиции Евангелие заключенным России в колонии Смоленской области