РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Интересные встречи в Брянской области

13 июня 2005 года
Утро 13 июня. Сегодня с утра лил дождь. Мы приняли это как благословение от Господа и отправились в путь.

Сегодня нам предстоит колония общего режима г. Стародуб. Это 150 км. от Брянска. Мы слышали об этой колонии, что там люди с указания преступного авторитета считают себя православными и подбивают всю колонию, чтобы все считали себя православными и туда христиан-баптистов не пускать. Там мы не нужны – они считали.
После усиленной молитвы нашей группы мы с верой вышли из джипа в этом городе в 10-00 часов и встретили начальника колонии. Он шёл нам навстречу. Мы остановились, поговорили с ним. Он дал нам добро, чтобы мы зашли в колонию. Он дал нам сопровождающего зам. полита, который только что вступил на эту должность. Сначала он нас хотел отговорить, что некуда позвать людей, чтобы встретится с нами. Но потом Господь расположил его сердце и мы договорились, что объявят по селектору, чтобы желающие пришли на встречу с нами в столовую.

Пришли мы в столовую и начали приходить люди. Сначала робко открывали дверь, смотрели на нас, уходили, а потом возвращались, и так Господь собрал где-то человек 35. Мы с ними начали разговор. Они начали задавать вопросы, кто мы откуда. Рассказали об экспедиции, спели псалмы. Юра и Миша рассказали свои свидетельства, свои встречи с Господом, потом Сергей пригласил их помолиться. Они поднялись, и мы помолились о них.
Они были очень заинтересованы и удивлены нашими рассказами, что каждый человек может иметь мир с Господом. Зам. полит. сидел и внимательно всё слушал.
После молитвы, мы начали беседовать с каждым, кто подходил к нам и задавал вопросы. После молитвы, мы спросили, желаете ли вы, чтобы вас посещали постоянно и помогали обрести новую жизнь и жить по-другому. Они дали согласие. Мы видели эти лица измученных людей, которые смотрели на нас с надеждой и мы им рассказали об этой надежде, что каждый человек может быть прощён и принят в семью Божьих детей.

Выйдя из колонии, нас ожидала интересная встреча: мы встретили православных священников, которые стояли возле нашего джипа и рассуждали вместе с начальником колонии.
Когда мы подошли к ним, поприветствовали их словами: "Мир вам!" Они ответили: "С миром принимаем". У нас завязалась беседа. Сначала они начали выпрашивать джип, чтобы мы сделали подарок начальнику колонии, потом начали упрекать, что наши церкви построены на средства из-за рубежа. Но мы их начали благословлять именем Господа Иисуса Христа, а они начали нас упрекать, что мы не имеем права их благословлять. Мы прочитали в Слове Божьем, что имеем право, но они с этим не согласились.
Перекрестили нас крестным знамением, пожелали удачи, благословили нас. Мы пожелали им удачи, попрощались и благословили их именем Господа Иисуса Христа. Расстались в добре и мире, потому что Господь сказал: "Храните мир".


Возле колонии, Брянская область Беседа участников экспедиции Евангелие заключенным России с православными священниками, Брянская область

Зам. полит. учреждения много задавал нам вопросов и изъявил желание, чтобы мы постоянно посещали этих людей. Он удивился, что, сколько времени мы с ребятами разговаривали, они внимательно нас слушали, не перебивали, а внимательно слушали каждое слово, сказанное нами им. Он предложил чаще приезжать для таких встреч.

Мы поблагодарили Господа за Его благость и милость к нам и поехали на служение в церковь г. Белые Берега. Приехав туда на служение, мы увидели, что зал небольшой церкви был полон, и наша группа проводила всё служение, которое длилось 2,5 часа. Мы рассказывали о экспедиции, как Господь нас нашёл и где. Свидетельствовали Юра, Миша, Яков и Саша Троценко. Сергей призвал помолиться о служении, о дальнейшем пути экспедиции и о тех, кто ещё не в мире с Богом. Один человек попросил прощения у Господа – бывший заключённый.
Потом был ужин, благодарственные молитвы за благословения, которыми Господь благословляет всю экспедицию.

Второй джип посетил колонию общего режима г. Клинцы. Приехав туда к 10-00 часам, они пошли в управление колонии, и там слышали об экспедиции, но не было человека, который бы этим занимался.
Братья вышли, помолились и увидели, идёт к ним офицер, позже узнали, что это зам. полит., который был в дальнейшем с ними и оформлял пропуска. Оформив пропуска, мы переступили порог колонии.
Когда проходили к клубу, видели лица тех ребят, которые смотрели на нас озлобленно, непонимающе. В их взгляде был немой вопрос: чем вы можете нам помочь? Когда объявили по селектору кто мы и что делаем, пришло около 50 человек. Они расселись по местам, начали насмехаться, задавать дурные вопросы, но когда мы спели песню «Манит сердце мечтою» и прозвучало первое свидетельство Димы Белова, они затихли и начали прислушиваться.
Потом было свидетельство Володи Чернова, и Олег Кирпичёв рассказал, что Бог дарует каждому спасение и изменение образа жизни. Были песнопения во славу Господа Иисуса Христа.
Когда прозвучал призыв, чтобы каждый из присутствующих задумался на правильном ли он пути, половина из присутствующих поднялось и ушло из зала. Остальные, даже те, кто насмехался, попросили, чтобы мы за них помолились и несколько человек индивидуально сами помолились. Мы благословили их Божьим благословением, спросили их, желаете ли вы, чтобы дальше были такие посещения. Они дружно ответили – желаем!

Выйдя из колонии, мы поехали в церковь г. Клинцы и вечером провели там служение. Сначала нам дали немного времени – полтора часа, но когда прозвучали свидетельства братьев, как они уверовали в заключении и при каких обстоятельствах, когда прозвучали свидетельства об экспедиции, песнопения и сердечные благодарственные молитвы об экспедиции, нас просили рассказывать ещё и ещё о тех благословениях, которые сопровождают экспедицию. На лицах многих присутствующих были слёзы.
После служения к нам подходили многие братья и сёстры и говорили спасибо за то вдохновение, которое они получили. Церковь пообещала молиться об экспедиции, о тех служителях, которые трудятся на этой ниве, их семьи и не хотели расставаться с нами.
Благослови Ты их Господь за это участие, которое они изъявили принимать.

Спасибо, вам, братья, за ваши молитвы, за вашу жертвенность, завтра последний день в г. Брянске и мы выезжаем в г. Смоленск. Аминь.


Служение участников экспедиции Евангелие заключенным России в церкви г. Клинцы, Брянская область Служение участников экспедиции Евангелие заключенным России в церкви ЕХБ г. Клинцы, Брянская область