РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Служения в колониях Мордовии

7 мая 2005 года

Поселок Парца, 13 колония (женская)

Утром 7 мая участники экспедиции традиционно разделились на две команды, чтобы одновременно посетить две колонии в одном поселке. Нам предстоит в первой половине дня посетить две женские колонии, которые располагаются друг напротив друга и только проезжая часть да колючая проволока разделяет их.
Мы задали себе вопрос: «Что Господь приготовил нам?»
Всякий раз, когда посещаешь женские колонии, становится немного не по себе. Ведь женщина – слабое, хрупкое существо как внутри, так и внешне, сотворенное для заботы о домашнем очаге. А вместо этого….
С такими размышлениями мы помолились и вошли в колонию. Для женщин у нас были небольшие подарки. Больные ВИЧ инфекцией также не остались без подарков. Администрация встретила нас очень дружелюбно и заранее оповестили заключенных о том, что у них будут гости.
В помещении столовой было собрано человек 60 – 70. Нас поразило то, что все они были в одинаковой форме с нагрудными знаками, на которых указаны: Ф.И.О., № отряда и бригада, в которой они работают.
Мы посмотрели на их лица, в которых можно было прочитать надежду. Мы передали им эту надежду через Божье Слово.
Услышав о надежде, некоторые из этих женщин помолились Господу и получили радость от Бога. Когда мы уходили они просили нас, чтобы мы посещали их. Слава Богу!

Поселок Парца, 14 колония (женская)

Проповедь о Христе в женской колонии поселка Парца, Мордовия
В то время, как 2 команда посещала 13 колонию, мы (1 команда) провели служение в 14 колонии.
Присутствовало около 100 человек, которые очень внимательно слушали нас.
Когда мы пригласили их помолиться о том, чтобы Господь навел порядок в их жизни и стал полновластным Господином, многие встали и мы молились.
Выйдя из колонии, мы поучаствовали еще в одном стихийном служении.
Дело в том, что братья из 2 команды благовествовали отбывающим наказание женщинам, которые работали за пределами колонии. Слава Богу!

Поселок Леплей, 5 колония (колония для бывших сотрудников МВД, Юстиции)

В этой колонии нас ожидали около 20 человек.
Многие из находящихся здесь, прошли войну (Чечня, Афганистан), работали в органах и попали в места лишения свободы. Специфика их прошлой жизни оставила свой особый отпечаток и, как правило, этим людям очень трудно благовествовать.
Войдя в столовую, где были собраны заключенные, мы приветствовали их пасхальным приветствием: «Христос воскрес!» К нашей радости они дружно ответили: «Воистину воскрес!»
Мы были рады тому, что они верят в живого Бога, о Котором мы и пришли рассказать им.
Мы свидетельствовали им, прославляли Господа пением и стихотворениями. Через какое-то время мы заметили, что атмосфера в зале «потеплела». Свидетельства, проповеди и гимны сделали то, что не смогла сделать колючая проволока.
Все они, как один встали, когда служитель пригласил их к молитве и сказали: «Аминь!» Слава Богу!
Они также просили нас приехать еще и на постоянной основе посещать их.

7 мая мы также посетили еще 2 колонии в поселке Ударный. Колонию №10 (Особый режим), и колонию № 4. В этот же день одна команда направилась в г.Пензу, а другая – в г.Саранск, чтобы принять участие на воскресных Богослужениях.

Служение участников экспедиции Евангелие заключенным России в колонии Мордовии
Рувим Степанович Волошин раздает заключенным гуманитарную помощь. Мордовия, май 2005