РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
< к списку

Вопрос

Здравствуйте,

Меня интересует процедура принятия крещения.
Как и когда можно креститься. Имеет ли значение то, что я была крещена в православной церкви?
И еще меня интересует процедура обучения, как она проходит?
Спасибо за внимание.

Вероника

Ответ

Здравствуйте, Вероника!

Крещение в церквях ЕХБ проводят с полным погружением в воду, согласно со значением греческого слова "baptisma", соотвествующего слову "крещение"в Новом Завете. "Baptisma" переводится как "погружение".

Крещение проводится по мере набора желающих его принять. Как правило, это летом - на открытом водоеме, и зимой - в помещении. Зимой крещение обычно проводят 19 января.

К крещению допускаются после собеседования, на котором братья поместной церкви удостоверяются, что человек крестится осознанно, имея веру в Господа Иисуса Христа.

Желающие принять крещение обычно посещают несколько бесед с крещаемыми. В нашей церкви такие беседы проводятся на протяжении 2-3 месяцев перед крещением, по воскресениям, после утреннего служения. Цель бесед - обучение основным принципам христианского вероучения.

Церкви ЕХБ с рассмотрением подходя к вопросу о крещении людей, ранее крещенных в других конфессиях, в частности, в православии. Наша позиция, что крещение - это сознательное действие, при котором человек во всеуслышание заявляет о своей вере в Иисуса Христа, вступает в Завет с Господом, а Завет - это определенные взаимные обязательства.
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Пет.3:21)
Что может обещать, например, младенец? Поэтому церкви ЕХБ не крестят детей, по крайней мере до достижения ими сознательного, подросткового возраста. Вместо этого, над маленькими детьми совершается молитва благословения.

В то же время, в церквях ЕХБ не "перекрещивают" тех, кто принял крещение сознательно, понимая, в Кого он верит и с Кем заключает Завет, и какую ответственность он берет на себя. Пусть даже крещение проводила православная, католическая или любая другая христианская церковь.
Если у такого человека есть желание, то после собеседования с братьями его могут принять в члены поместной церкви ЕХБ.

Козлов А.В., 22.12.2016