РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Вопросы и ответы


Здравствуйте, У меня вопрос. Я общаюсь с одной девушкой. Она баптистска, я крещен в православии. Мы нравимся друг другу, нам хорошо общаться с друг другом, и заговорить о браке. Т. сказал, что готов даже перейти в баптистскую общину. Но ее сестра по церкви спросила у меня, в чем тогда спасение. Я не знаю, что ответить ей на этот вопрос. Она имела в виду, что ради девушки готов перейти, резве. Это плохо, ради семьи перейти в другую церковь?
Вячеслав, 08.04.2024

Ответил Прудник М.В. >>


Здравствуйте, У меня вопрос. Так как я мог обидеть человека, точнее девушку. У нее проблемы со здоровьем, инвалидность и она закомплексованная. Я ей написал, что если она себя не принимает такой, какой её создал на Господь, то она.
Его обижает. Таким образом, она обиделась этим словам. Мог ли я ей так написать или не должен был?
Вячеслав, 25.03.2024

Ответил Прудник М.В. >>


Можно ли христианам принимать алкоголь в умеренных количествах? например, бокал шампанского на чей-то день рождения? спаси Христос!


Здравствуйте, Сергей Николаевич! Я хотел бы спросить о возможности вступления в брак представителей разных течений христианства (баптисты и пятидесятники):
- не является ли это грехом?
- возможно ли церковное благословение и венчание?
- если церковное благословение и венчание невозможны, допустимо ли вступление в брак?

Буду очень рад услышать лично Ваше мнение, а также по возможности отсылки к церковным нормам (реальная практика, положения Устава или других регламентов). И конечно - отсылки на места Библии


Приветствую вас. Подскажите пожалуйста что делать, если при получении русского паспорта, нужно читать клятву. Является ли этот поступок грехом или неразумным пред Богом?


Неверующий ухаживает и приглашает на свидание, знает, что я верующая, но хочет общения. Можно ли пойти? Это же возможность узнать человека и засвидетельствовать о Христе.


Доброго дня, у меня вопрос, обязательно ли разведенной женщине в церкви покрывать голову платком? Довелось посетить некоторые церкви, в православной церкви, там все женщины в платочках независимо от возраста, а в баптисткой только бабушки в платочках и некоторые молодые женщины с повязками,но в основном со стрижками и распушенными волосами.А как же апостол Павел пишет, что молящаяся жена должна покрывать голову, ведь в церкви всякий молится или я не так все понимаю?
Людмила, 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязательно ли покаяние вслух перед всеми с перечислением всех грехов? Спасибо.


Мир Вам!
Я верующая незамужняя девушка. С недавних пор я очень сдружилась с женатым братом из нашей церкви, так как мы были задействованы в одном служении, то постоянно общались. У нас оказалось очень много общего, и наша дружба с каждым днем ставала все сильнее. Мы поддерживали друг друга молитвенно, ободряли, давали советы. Но потом эта дружба переросла в сильные чувства, как с его, так и с моей стороны. Мы открылись друг другу в этом и договорились молиться, чтобы чувства Бог убрал, так как они недопустимы в нашем случае. Мой друг говорил, что не нужно разрывать полностью отношения и дружбу, а нужно делать это постепенно, что я для него очень много значу. Были моменты, что он брал меня за руку и утешал меня, говорил, что все со временем само пройдет. Как-то мы встретились с ним наедине, чтобы обсудить сложную ситуацию, которая произошла у него в жизни, я искренне хотела его тогда поддержать, и обняла его, а он меня. В этот момент у нас не было никаких неправильных мыслей, он мне сказал, что объятия для него очень сильная поддержка, лучше всяких слов, и что если мы настоящие друзья, то нет ничего плохого в том, что мы будем позволять себе объятия, держание за руку, поцелуи в щеку, а большего он не допустит ни со своей стороны, ни с моей. Меня в этой ситуации очень мучает совесть, мне не спокойно духовно, я чувствую, что Бог эти действия осуждает. Когда я рассказываю своему другу о своих внутренних переживаниях и говорю, что может лучше прекратить эти встречи наедине и такие "проявления" дружбы, он обижается и говорит, что лучше тогда вообще не общаться и забыть о существовании друг друга, что я его предаю. Дружбу с ним я терять не хочу, потому что он очень дорог мне. Но Божий взгляд на данную ситуацию мне превыше всего. Что мне делать? Спасибо!


Здравствуйте, меня зовут Николай, я православный христианин, у меня есть интерес к вашей конфесии,т.к я сейчас изучаю сравнительное богословие, и я хочу посмотреть на вашу службу. Возможно ли это с тем условием, что я буду смотреть, а не пускаться в полемку.имея друзей в давнем прошлом, я много знаю о ваших взглядах и позициях, но сейчас их нет рядом со мной.с уважением Николай раб Божий
Николай, 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


Здравствуйте. Несколько лет назад я познакомилась с человеком, очень его полюбила...


Могу ли я вновь выйти замуж если мой бывший неверующий муж оставил меня и женился на другой. В браке он уже 10 лет.


Может ли брат взятый на замечание петь в хоре?


Мир Вам, Пастор!
У меня два вопроса, на одну тему.
Скажите, влияет ли аккультная обремененность на спасение верующего человека, если при жизни не смотря на все усилия, освобождение не наступило.
И второе, можем ли мы просить Господа о том, что бы Он нам открыл, принял ли Он такого человека в Свои вечные обители.
Спасибо! Мой вопрос не любопытство, а глубокое переживание.


Здравствуйте, мне 30 лет, не так давно в нашем городе ходила в Церковь на собрания и на хор. Потом все забросила... Знаю, чтобы покаяться, нужно выводить все, что на сердце, что натворил в свет, ведь, Адам когда согрешил, затаил грех в себе и спрятался от Бога.И тогда грех начинает разрастаться в твоем сердце и душе. Мне очень тяжело, хочу покаяться, но для этого нужно с кем то поговорить. Помогите, если можете.


Как Вы относитесь к Православию?
Алексей, 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


В ветхо-заветные времена Израиль чтобы войти в присуствие Божие омывали себя водою чистою, а в Ново-заветные времемена как это происходит? Это вопрос.
Брат Володя, 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


Здравствуйте!
Меня интересует, когда состоится водное крещение в этом году? и можно ли еще пройти собеседование для его принятия?
Татьяна, 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


Здраствуйте. Какие задают вопросы при крещении?


Дорогой брат в Господе С. Н.Даниленко,приветствую Вас любовью Господа Иисуса Христа.
Моя дочь член церкви,в 21 год вышла замуж за молодова человека ,который верит ,что Бог есть и молится Ему перед едой ,перед поездкой или в трудной ситуации.Но всем сердцем не принял Господа.У него верующая мама.Мы с дочкой молимся за него. Дочь просила прощение у Господа перед церквью,что вышла за него
замуж.Надо ли отлучать ее?
Да благословит Вас Господь и пошлет мудрости с выше.


Дорогой брат в Господе С. Н. Даниленко, как вы относитесь к прогибанию церкви под кальвинизм?


Здравствуйте,

Меня интересует процедура принятия крещения.
Как и когда можно креститься. Имеет ли значение то, что я была крещена в православной церкви?
И еще меня интересует процедура обучения, как она проходит?
Спасибо за внимание.
Вероника , 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


Здравствуйте! Одна моя знакомая девушка рассказала мне про церковь Е.Х.Б. Я православный человек. Она хочет, чтоб я принял крещение в вашей церкви. Но я пока не знаю и еще я нашел следующую статью про баптистов. Хотелось бы узнать ваше мнение о ней. Заранее благодарю Вас
Дмитрий, 22.12.2016

Ответил Козлов А.В. >>


Уважаемый Сергей Николаевич! Как то раз побывав на собрании христиан баптистов, я услышал проповедь о том, какой вред наносит верующему его уверенность в спасении. Насколько мне известно, такие светочи евангельско-баптистского вероучения как И.В.Каргель, В.А. Пашков, осознавали необходимость глубокого осознания верующим человеком своего вечного статуса - Христов.
Не могу не упомянуть и о таких наших славных братьях как Мартин Лютер, Жан Кальвин, Джон Уэсли. Изучая историю Вселенской Церкви, нельзя оставить без внимания такие объединений верующих в Христа, как Моравские братья, братья и сёстры Уэльского пробуждения, Плимутские братья.
Возникновение этих христанских групп сопровождалось великим одобрением, оживлением и благословением от Бога. Было бы преступным отрицать это. И все из вышеперечисленных братьев и Церковных объединений, подчёркивали важность уверенности в спасении каждого отдельного верующего в Христа человека. Если ты не имеешь собственного спасения, как ты можешь благовествовать его другим? И каким зыбким выглядит вселенское предприятие Вечного Бога по спасению человека - Если надёжность этого предприятия зыждется на усилиях и возможностях самого человека совершить его?! И как возножно совершать собственное спасение человеку, который не уверен в том, что он Христов?!
Только принятие верою факта о том, что ты предопределён и предызбран (Рим.8:29-30), даёт возможность христианину устоять в Христе во всех испытаниях. Осознание своей личной причастности к Богу и Телу Христову - делают нас непобедимыми!
Кто-то скажет: "Раз я спасён то могу грешить,не боясь потерять спасение." Никак. Именно пребывание в грехе лишает человека уверенности в спасениии, делает его не способным исполнять волю Божию, лишая его дееспособности во Христе. Не в себе "во имя Бога", а в Нём,в Его имени, Им и к Нему!
"Ибо если мы,получив познание истины,призвольно грешим,то не остаётся более жертвы за грехи,Но некое страшное ожидание суда и ярость огня,готового пожрать противников.(Евр.10:26-27)
"Ибо я уверен,что ни смерть,ни жизнь,ни Ангелы,ни Начала,ни Силы,ни настоящее,ни будуещее,Ни высота,ни глубина,ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе.(Рим.8:38-39)
"И Я даю им жизнь вечную,и не погибнут вовек;и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их,больше всех;и никто не может похитить их из руки Отца Моего.(Ин.10:28-29)
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому,очень важному на мой взгляд, вопросу.
С искренним уважением и любовью во Христе, брат Денис.


Большое спасибо за ответ.Есть ещё один вопрос:возможно ли совместное богослужение и молитва баптистов и пятидесятников?
Спасибо, с уважением, Сергей. Пусть Господь вас благословит.


Мир вам! У меня 2 вопроса.
Скажите пожалуйста, ваше мнение, являются ли пятидесятники и харизматы христианской церковью или это лжецерковь?
Есть ли разница между Кашпировским и Ледяевым,Бенни Хином и т.д.?
С уважением, Сергей


Уважаемый Пастор! Пишу Вам с огромной просьбой о помощи!!!
(далее скрыто)


И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены
Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне?
ответьте пожалуйста как понимать..


Сила Молитвы. Как долго слышна Богом?