РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Новосибирская область

7 апреля 2005 года
Новосибирск
Первая команда утром направилась на проведение встречи в следственном изоляторе №1. Начальник учреждения категорически был против посещения. В его сознании ещё оставались ложное, негативное отношение к баптистам. Он позвонил начальнику управления, обратившись за дополнительным разъяснением. Получив правдивую информацию, он изменил своё отношение, вежливо предложив выпить чаю.

Начальник учреждения был крещёным, но никогда ещё не читал Библию. Эта бесценная Книга была подарена ему. Он предоставил возможность встретиться с осужденными, и после проведения общения попросил остаться, ответить на возникшие вопросы. Многим сотрудникам также как и заключённым были подарены Евангелия.

Во второй половине дня была посещена колония УФ91/8. Начальника колонии не было на месте, и поэтому возникли некоторые трудности. Замполитом учреждения была организована встреча в клубе столовой, на которой присутствовало много желающих встретиться с верующими. Эту колонию посещает только православный священник. Некоторые осужденные подходили и просили побудить местных верующих посещать это учреждение. Дай Бог, чтобы братья нашли возможность посещать эту колонию.

«наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.» Еф.6:12.

Вторая команда участников экспедиции утром, после молитвы, поехала, чтобы посетить исправительно-трудовую колонию общего режима УФ 91/2. Сразу же с посещения начальства данного Учреждения начались противления. Администрация не была предупреждена о нашем приезде вышестоящим руководством, так же со стороны администрации были намечены другие организационные мероприятия. После согласования с начальством Управления УИН Новосибирской области, нам разрешили проход в жилую зону колонии. Собрание проводили в клубе колонии. Администрация колонии предупредило нас, что они собрали людей, но что бы мы были готовы, если кто будет покидать собрание. Мы представились, что верующие и ознакомили всех присутствующих с нашей целью прихода в колонию. Во время пения псалмов, прославляющих Господа, клуб стали покидать некоторые осужденные. Братья про себя начали молиться. В клубе осталось человек 100 из числа осужденных, которые продолжали слушать свидетельство братьев. После проведения собрания на призыв встать на молитву, встали все присутствующие. Братья в заключении раздали Новые Заветы, календари.

п. Колывань
После обеда посетили колонию УФ 91/22 п. Колывань строгого режима. Здесь хотелось бы отметить немаловажную особенность. Брат из поместной церкви, видя жажду слушания Слова Божьего в тюрьмах, изъявил желание дальше продолжать посещать осужденных. Встреча происходила в помещении штаба колонии. Присутствовало человек 20 из числа осужденных. В данной колонии есть группа осужденных, занимающихся изучением Слова Божьего. Братья свидетельствовали о своем обращении к Богу. На призыв помолиться встали все. По завершении собрания, были розданы календари и Новые Заветы. На прощанье все вместе сфотографировались. Братья, остающиеся в колонии, пожелали благословения всем участникам экспедиции.

Вечером братья экспедиции проводили служение для всех братьев и сестёр Новосибирских церквей. Богослужение состоялось в центральной церкви, на котором присутствовал старший пресвитер Генрих Эдуард Адольфович. Он передал экспедиции копировальный аппарат для передачи в одну из дальних колоний Новосибирской области.

В заключении служения старший пресвитер призвал церковь и служителей к молитве за тюремное служение и участие в этом труде.

В ночь экспедиция выехала на совершение дальнейшего труда в г. Барабинск, расположенный на расстоянии 300 км. Из-за гололёда экспедиция приехала только к 6 часам утра.

8 апреля 2005 года
После двухчасового отдыха на квартире у миссионера Андрея Молчаного экспедиция разделилась на три группы.

п. Табулга
Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/15, п. Табулга Новосибирской области Первая группа направилась в посёлок Табулга в УФ-91/15. Добрая встреча с администрацией, обед в столовой учреждения предвещали и другие милости от Господа.

В класс ПТУ пришли желающие, также и со строгого режима содержания разрешили придти четырём желающим. В конце общения, на призыв попросить прощения у Бога встали все присутствующие. Братья оставили желающим переписываться адреса.

Рядом с православной комнатой располагается и молитвенная комната христиан баптистов. На этой встрече присутствовал один брат, уверовавший в этой колонии. Несколько верующих, посещающих молитвенную комнату, находились на работе.

После посещения этой колонии группа поехала в г. Омск.

с. Раисино Убинского района
Проповедь Евангелия заключенным в колонии УФ-91/13, с.Раисино Убинского района Новосибирской области По милости Божьей в 10.00 вторая группа смогла посетить колонию особого режима Уф-91/13 с. Раисино Убинского района, Новосибирской области. Общение проходило в помещении жилого отряда. Братья свидетельствовали о любви Божьей, и как Господь изменил их жизнь после уверования, пели псалмы. Было видно по лицам присутствующих, что их интересует дальнейшая жизнь. Один осужденный все пытался прервать служение, на что сами осужденные сделали ему замечание. В последствии при беседе с этим осужденным, было видно, что он проявил интерес к Слову Божьему. У него был срок заключения свыше 20 лет. Присутствующие осужденные с интересом брали Новые Заветы и календари. На призыв помолиться отозвались почти все. Слава Богу, общение в данной колонии прошло благословенно.

г. Куйбышев
В 15.00 вторая группа смогла посетить г. Куйбышев Новосибирской области учреждение УФ-91/2 общего режима. Группа разделилась на две команды, чтобы посетить два отряда. Первая группа в составе 4-х человек прошла в отряд. Общение проходило в жилой секции отряда. Некоторые молодые осужденные пытались сорвать общение. Они задавали каверзные вопросы. Один молодой парень говорил, что он воровал и будет воровать. После свидетельства братьев, которые вызвали интерес, так как братья сами до уверования отсидели большие срока за различные преступления, у многих появился интерес к общению. Братья с желанием имели общение с ними в простоте, сидя в проходах между кроватями. То напряжение, которое возникло сразу после прихода братьев в колонию, заметно спало и перешло в нормальное общение. Слава Богу, что дал братьям мудрости в общении. На заключительную молитву поднялись все. С радостью принимали в подарок Новые Заветы. Было много задано вопросов относительно вероисповедания и пути следования за Христом. Аналогичная ситуация произошла и с другой группой.

Третья группа посетила следственный изолятор ИЗ-54/2 г. Куйбышев. В следственный изолятор пропустили всего двоих братьев, мотивируя тем, что нецелесообразно пропускать всех братьев, так как на общение придут мало людей. Присутствовало 11 человек и все слушали Благую Весть внимательно. С желанием приняли в подарок Новые Заветы и календари.

Заместитель начальника ГУФСИН России по НСО полковник внутренней службы Полянский С.В. выразил благодарность за оказанную материальную помощь учреждениям и духовно-нравственный вклад.

Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/15, п. Табулга Новосибирской области
Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/15, п. Табулга Новосибирской области
Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/13, с.Раисино Убинского района Новосибирской области
Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/13, с.Раисино Убинского района Новосибирской области
Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/13, с.Раисино Убинского района Новосибирской области
Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии УФ-91/13, с.Раисино Убинского района Новосибирской области