РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

На женский праздник - в женские колонии

8 марта 2005 года

Женский праздник День 8 марта миссионеры экспедиции «Евангелие – заключенным России» провели в двух женских исправительных колониях, расположенных примерно в ста километрах от Иркутска в поселке Бозой. Во встрече приняли участие исполняющий обязанности заместителя Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области подполковник внутренней службы Владимир Михайлович Бадашкиев, начальники колоний подполковники внутренней службы Юрий Николаевич Юзюк и Вячеслав Владимирович Уваров, заместитель начальника отдела воспитательной работы объединения исправительных колоний Валентина Алексеевна Нючева.

Слова от сердца о любви Христа в день праздника весны По приезду в поселок Бозой миссионеры разделились на две группы. Одна, в которую вошли руководитель экспедиции С.Молодьков, В.Бадашкиев и В.Нючева, направилась в колонию № 11, где начальником Ю.Юзюк, другая в клуб колонии № 40, где начальником В.Уваров. Оба клуба вмещают примерно по 400 человек, и они оказались заполнены полностью. Клубные сцены в этот день украшали приветствия: «С праздником, милые женщины!»

Своеобразной визитной карточкой экспедиции стала замечательная песня об Иисусе Христе с припевом: Благая весть выраженная в песне

Он нас сделал родными,
Он нас сделал друзьями,
Дал нам новое имя,
Нас зовут христиане.

Во время ее исполнения у некоторых женщин текли слезы, и они не скрывали своих переживаний. Большое впечатление на присутствующих произвели также яркие проповеди и убедительные свидетельства миссионеров, которые сами прошли через лагерную зону, обратились к Христу и теперь хотели указать заключенным истинный путь к свободе через принятие Христа в свое сердце как личного Спасителя.

В конце программы подполковник В.Бадашкиев предложил С.Молодькову рассказать о целях, задачах, участниках экспедиции и проведенном ею служении. Руководитель экспедиции охотно сделал это. Его живой, эмоциональный рассказ, проиллюстрированный впечатляющими эпизодами духовного обновления людей под влиянием любви Иисуса Христа, вызвал у слушателей большой интерес и был назидателен. В заключение встречи в обоих клубах были совершены молитвы покаяния и каждой из женщин был вручен Новый Завет. Конечно же, не обошлось без праздничных, пусть очень скромных, подарков.

Затем состоялась неформальная беседа участников экспедиции с офицерами – руководителями о перспективах служения среди заключенных. В этом вопросе руководство регионального управления Обсуждение перспектив сотрудничества исполнения наказаний занимает прагматичную позицию. В колониях уже накоплен определенный опыт взаимодействия с религиозными объединениями в сфере духовно – нравственного воспитания осужденных. Два года назад на территории колонии № 40 был возведен православный деревянный храм – часовня, и православный священник достаточно часто совершает в нем богослужения и обряды. В этой колонии многие отбывают наказание за совершение тяжких преступлений и осуждены на длительный срок заключения. Теперь некоторые из них хотели бы очистить свою душу от грехов. Подобный настрой положительно влияет на поведение осужденных. Таким образом руководство колонии объективно заинтересовано в той помощи, которую ему может предложить христианская церковь. Вместе с тем офицеры – руководители считают, что эффективность совместных усилий возрастает, когда отношения сторон строятся на договорной основе, согласованной в верхах. Таким образом, миссионерское служение среди заключенных может из отдельных, разрозненных акций превратиться в систему договорных практических мероприятий со всеми вытекающими положительными последствиями.

Геннадий Иванов

Участники экспедиции Евангелие заключенным России поздравили сотрудниц женcкой колонии пос. Бозой с праздинком весны
Участники экспедиции поздравили сотрудниц женcкой колонии поселка Бозой с праздинком весны
Можно вам написать? Брат Александр дает адрес церкви
Можно вам написать? Брат Александр дает адрес церкви
Гуманитарная помощь для женских колоний пос. Бозой
Гуманитарная помощь для женских колоний поселка Бозой