РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Иркутские колонии открывают свои двери

7 марта 2005 года

Ангарск
Усиленная трехлетняя молитва и целеустремленные, активные действия Российского Союза ЕХБ, а также поместных иркутских церквей с целью открытия служения среди заключенных на территории Иркутской области наконец дали желаемый результат. 7 марта 2005 года руководство Иркутского главного управления исполнения наказаний разрешило членам экспедиции «Евангелие - заключенным России» посетить Ангарскую воспитательную колонию, расположенную близ Иркутска. От того, как пройдет сама встреча, какое впечатление она произведет на администрацию колонии и юных заключенных, во многом зависело дальнейшее развитие в здешних местах тюремного служения. С учетом этого и была сформирована миссионерская группа. Ее возглавил координатор по тюремному служению Российского Союза ЕХБ, он же член Попечительского совета уголовно – исполнительной системы Минюста России и руководитель экспедиции Сергей Михайлович Молодьков. В группу вошли пресвитер первой Иркутской церкви ЕХБ С.И.Толмачев, пресвитер церкви ЕХБ г. Шелехова А.В.Литвинов, пресвитер церкви ЕХБ г. Обнинска А.Ф.Ноздрачев, пастор церкви ЕХБ г. Череповца С.В.Литвинов, а также члены церквей ряда городов, в свое время отбывавшие разные сроки тюремного заключения, несущие ныне миссионерское служение. Группу сопровождал офицер – представитель регионального управления исполнения наказаний.

Свидетельство о Боге братьев Фарита и Сергея На встречу с миссионерами в клуб колонии пришли около трехсот ребят-зключенных, а также большинство работников администрации. В программу общения входили христианские песни, короткие проповеди, свидетельства. Пасторы С.Толмачев и А.Литвинов говорили о любви Иисуса Христа ко всем людям, в том числе и тем, кто оступился в жизни, о духовном возрождении, даровании Христом вечной жизни.

Миссионер Александр Шафранов рассказал Остановитесь на путях ваших. Свидетельствует брат Александр Шафранов о своем горьком опыте пребывания в заключении на протяжении 34 лет и предостерег юных слушателей от повторения допущенных им ошибок.

По выражению лиц ребят было трудно определить их отношение к прозвучавшему Слову Божьему, всему тому, о чем говорили миссионеры. Но вот настал момент истины: С.Молодьков спросил заключенных: «Кто из вас желает, чтобы мы за него помолились?» Сначала робко и медленно поднялась вверх одна рука, вслед за нею еще несколько, затем над залом поднялся целый лес рук. Значит приезд миссионеров был не напрасным. После молитвы покаяния каждый из присутствовавших колонистов получил Новый Завет. В ответ ребята подарили написанную ими оригинальную картину – зимний пейзаж, выполненный на цельном листе бересты размером 25 на 35 сантиметров.

Еще одним подтверждением успеха встречи послужило полученное в этот же день от руководства регионального управления исполнения наказаний разрешение членам экспедиции провести 8 марта встречу в двух женских колониях.

Геннадий Иванов

Живое свидетельство брата Александра в колонии для несовершеннолетних
Живое свидетельство брата Александра в колонии для несовершеннолетних
Свидетельство Сергея Литвинова
Свидетельство Сергея Литвинова
Песня о Господе касается сердец слушателей. С.И.Толмачев
Песня о Господе касается сердец слушателей. С.И.Толмачев
Свидетельство брата Иванова Г.П.
Свидетельство брата Иванова Г.П.
Участники экспедиции вместе с братьями реабилитационного центра г. Ангарска
Участники экспедиции вместе с братьями реабилитационного центра г. Ангарска
Первые шаги к Господу. Реабилитационный центр г.Ангарска
Первые шаги к Господу. Реабилитационный центр г.Ангарска