РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

В колониях миссионеров ждали

Совместное служение 6-7 смены
7 марта 2005 года

Очередная, седьмая смена миссионерской экспедиции «Евангелие – заключенным России» началось своеобразно: миссионеры шестой и седьмой смен совершили совместное богослужение в центральной церкви города Красноярска. - Это богослужение побудило его участников, как миссионеров, так и членов церкви, подобно пяти разумным девам из притчи о десяти девах как бы обновить и поправить свои светильники, - сказал руководитель экспедиции, он же руководитель седьмой смены Сергей Михайлович Молодьков. Красноярск - обновление покаяния – В результате мы вышли на служение вдохновленные, настроенные на активную проповедь Евангелия в тюрьмах и колониях.

Проверка настроя миссионеров не заставила себя долго ждать. Как заявили С. Молодькову в Красноярском управлении исполнения наказаний, они не готовы к приему миссионеров, им необходимо провести согласование с вышестоящей инстанцией. Таким образом члены экспедиции оказались обреченными на бездеятельное ожидание.

Тогда С. Молодьков установил контакт с другой региональной структурой – Красноярским управлением лесных исправительных учреждений. Там охотно пошли ему навстречу и разрешили посещение подведомственных колоний. Неудобство состояло лишь в том, что учреждения располагались друг от друга на расстоянии в несколько десятков и даже сотен километров. Но это обстоятельство не смутило миссионеров.

Первый визит группа во главе с С. Молодьковым нанесла в колонию-больницу, расположенную в поселке Нижняя Пойма (Решета). Можно представить, какой радостью стала для больных, немощных, неработающих заключенных появление в палатах миссионеров, которые принесли этим несчастным людям гуманитарную помощь – несколько сотен кусков мыла и различные туалетные принадлежности. Главное же - принесли Слово Божие. В больнице звучал призыв к покаянию, и он не остался безответным.

Следующим объектом посещения стала исправительная колония № 15, расположенная недалеко от Решеты. Приятной неожиданностью для миссионеров оказалась та жажда Слова Божьего, которую испытывали и хотели удовлетворить заключенные. Миссионеры оправдали их ожидания. Я молился, что бы вы посетили нас ИК12 Новобирюсинка Около 300 километров бездорожья пришлось преодолеть миссионерам, чтобы посетить две лесных колонии строгого режима. Ту группу сопровождал заместитель начальника управления по воспитательной части. Трудности дороги были сполна восполнены той радостью, с которой членов экспедиции встретили заключенные. Среди них были и уверовавшие. - Я молился, чтобы вы посетили нас, и счастлив, что Бог ответил на мою молитву, - сказал один из них.

Встречи в колониях затянулись допоздна и следовало возвращаться. Но С. Молодьков попросил у сопровождавшего начальника разрешение посетить еще одну колонию, № 14 в поселке Тамточет, расположенную сравнительно не далеко. То сначала ответил отказом, затем все же разрешил. Поселок Тамточет строгий режим В составе группы миссионеров находился Игорь Красноштанов, который семь лет назад отбывал наказание в этой колонии. В то время он уже жил в Господе и вместе с другими уверовавшими возвел в колонии храм. Теперь Игорь вместе с другими миссионерами побывал в этом храме, сфотографировался на память. И, что особенно важно, поделился с заключенными Словом Божьим, указав им путь к истинной, духовной свободе, которым прошел сам.

Накануне праздника женщин, к марта С.Молодьков с группой миссионеров посетил женскую колонию. Ее обитательницам были вручен праздничные подарки. - Вот, Господь пришел поздравить нас с праздником любви, - радостно восклицали женщины. – Как хорошо это общение! На обратном пути миссионеры побывали в колониях-поселения. В ходе состоявшихся здесь бесед они помогли людям посмотреть на свою повседневную жизнь с точки зрения ее духовного содержания. Эта встреча, конечно же, не осталась для жителей поселения бесследной. На следующий день группа во главе с С. Молодьковым выехала в направлении Иркутска, до которого было более 1000 километров. Там миссионеров ожидали встречи с теми, кто так нуждался в духовной пище – Слове Божием.

Геннадий Иванов

6 и 7 смены экспедиции Евангелие заключенным России, Красноярск
6-я и 7-я смены экспедиции Евангелие заключенным России, Красноярск
Колония-поселение ИК 29 поселок Крудояки: 'Приезжайте к нам почаще'
Колония-поселение ИК 29 поселок Крудояки: "Приезжайте к нам почаще"
В семейном общении
В семейном общении