РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Массовое покаяние в колонии строгого режима

Галкин Андрей Анатольевич, руководитель 5-й смены экспедиции Евангелие заключенным России
Одним из радостных, благословенных событий в миссионерском служении экспедиции «Евангелие – заключенным России» в пятой смене стало покаяние сразу 80 заключенных в колонии строгого режима. В тот раз во встрече с миссионерами участвовало более двухсот человек. Сначала, казалось, ничто не предвещало столь активного покаяния: собравшиеся довольно сдержанно встретили прибывших членов экспедиции. Однако пение миссионерами христианских песен, яркие, эмоциональные свидетельства участвовавших в экспедиции бывших заключенных, вдохновенная проповедь – все это в конечном счете пробудило собравшихся от духовного сна. - Это не единственное массовое покаяние заключенных, до которых мы донесли Слово Божие, - сказал руководитель смены Андрей Галкин. - Каялись и по сорок, и по двадцать человек. В общей сложности покаялось много людей. Мы посетили тридцать три колонии и пятнадцать церквей. Во всех местах заключения нам были предоставлены возможности для служения. С особой теплотой нас встретила заместитель начальника в Томске Маргарита Николаева. В колонии для малолетних преступников она собрала девушек в клубе, и это было благословенным благовествованием.

Факты показывают, что администрация колоний начинает видеть в миссионерах экспедиции, в евангельских христианах–баптистах своих помощников в духовно – нравственном воспитании заключенных. Да и в самих работниках администрации постепенно происходит духовное пробуждение.

В одном из региональных управлений УИН заместитель по воспитательной работе присутствовала на ряде встреч, проводимых с осужденными. Сначала она слушала проповеди, свидетельства уверовавших, покаяния осужденных формально, по долгу службы. Затем стала проявлять к происходящему все больше интереса. Сопровождая миссионеров по колониям, она внутренне участвовала в том, что видела и слышала, через Слово Божие осмысливала собственную жизнь и переживала сокрушение сердца. Рассталась она с миссионерами уже как друг.

Пройдя по маршруту Тюмень – Томск – Кемерово, смена Андрея Галкина преодолела примерно 5000 километров. Миссионеры использовали для благовестия каждую возможность. На территории Тюменской области они прошли несколько сотен километров, не встретив ни одного человека. Но вот невдалеке от дороги показались строения – это несла вахту бригада нефтяников. Состоялась непродолжительная встреча, в ходе которой миссионеры рассказали рабочим о Христе, о своем служении, затем вручили каждому из них Новый Завет. Для нефтяников все это было настолько новым, интересным и назидательным, что они долго не хотели отпускать членов экспедиции.

Волнующими и радостными были также встречи миссионеров с поместными церквами. Прибытие экспедиции, как правило, являлось большим событием в жизни церкви. Один из миссионеров был слепой, другой – на протезах. Их активное, самоотверженное служение являлось для членов церкви ярким, вдохновляющим примером, побуждало строгим взглядом посмотреть на сое личное участие в проповедовании Евангелия. В одной из церквей пастор произнес в связи с этим вдохновенную проповедь, которая вызвала у многих сокрушение сердца, искреннее желание активно включиться в миссионерское служение.

На протяжении всей смены миссионеры трудились с большой физической нагрузкой. В местах заключения они посещали по две-три колонии в день, а на маршруте колонна двигалась лишь с короткими остановками по много часов подряд. Стояли сильные морозы, и людям было трудно удержаться от простуды. Все молились за того, кто чувствовал недомогание, и Бог исцелял его. Члены экспедиции постоянно ощущали присутствие Господа и Его обильные благословения.

Геннадий Иванов