РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Мордовия, передача смены

5 мая 2005 года
5 мая в республике Мордовия в городе с необычным названием – Явас состоялась радостная встреча 10 и 11 смен экспедиции «Евангелие заключенным России». Команды из гг.Москвы и Ульяновска подъехали к месту встречи с разницей в 15 минут.
В 9 утра, согласно предварительной договоренности в УИН (Управление исполнения наказания) уже были подписаны все необходимые документы для проведения мероприятий и встреч. Слава Богу! С 10 утра наша смена уже приступила к служению в двух колониях.
Так незаметно мы вошли в служение экспедиции, которая осуществляется под девизом: «О, вы напоминающие о Господе, не умолкайте»

Команда 11 смены:

  • Руководитель смены – Троценко С. – г. Старый Оскол
  • Водители Джипов –
    • Нарыков Ю. – г. Невиномысск
    • Софеев А.В. – г. Новосибирск
  • Проповедники –
    • Кирпичев О.В. – г. Железногорск
    • Кондратец В.В. – г. Уфа
    • Волошин Р.С. - г. Москва
  • Свидетельство –
    • Парфирьев К.В. – г.Уфа
    • Козлов В.Н. – г. Москва
    • Трошин А.П. - г.Георгиевск.
  • Музыкальная группа –
    • Филимонов Д.В. – г. Москва
    • Надев В.И. – г. Саранск

Особенность расположения колоний на Мордовской земле заключается в том, что они расположены недалеко друг от друга. Вдоль дороги протяженностью в 47 км. находятся 17 лагерей. Команда 11 смены сразу же разделилась на 2 группы. Одна группа направилась в поселок Озерный в колонию особого режима. Вторая группа отправилась в поселок Лесной, где находится специализированный лагерь для наркоманов.

Служение в поселке Озерный

Экспедиция Евангелие заключенным России в колонии поселка Озерный, Мордовия К сожалению времени отведенного для служения было немного. К тому же многие осужденные находились на работе. В комнате досуга собралось 7-8 человек, из которых трое - наши братья во Христе, обратившиеся в местах заключения.
Сергей – руководитель 11 смены кратко рассказал об экспедиции и целях, которые стоят перед ней.
Брат Константин, в прошлом наркоман и преступник, отсидевший в общей сложности 11 лет, засвидетельствовал о своем обращении к Богу.
Мы спели несколько песен, помолились, передали заключенным духовную литературу и гуманитарную помощь, после чего отправились дальше в надежде на то, что Господь будет взращивать в сердцах этих людей посеянное слово.

Служение в поселке Лесной

Свидетельство о Христе в колонии для наркоманов поселка Лесной, Мордовия В колонии для наркоманов нам был предоставлен учебный класс, куда собралось около 30 человек. Несколько слушателей родом из Африки.
Служение проходило в форме диалога. Мы отвечали на вопросы собравшихся, пели, свидетельствовали и молились. В глазах заключенных был заметен неподдельный интерес к тому, что они слышали.
По окончании служения все присутствующие получили Евангелия, духовную литературу и предметы первой необходимости.
Мы расстались друзьями.

Встретившись после посещения поселков Озерный и Лесной, наспех пообедав бутербродами, мы отправились дальше.
Нашим группам предстояло посетить две областные больницы для заключенных - №3 и № 21.

Служение в областной больнице для заключенных №3

Больше всего нас поразило то, что первым посетителем оказался огромный негр с библией в руках. Служение проходило в клубе, который одновременно является и столовой. Нас вдохновила искренность слушающих евангельскую весть. Мы видели умиленные лица и слезы на их глазах. После совместной молитвы, мы беседовали друг с другом в теплой дружеской атмосфере. Передав Новые заветы и подарки, привезенные нами, мы расстались.

Служение в колонии №21

Хотя и были препятствия, чтобы зайти в эту зону-больницу, где находятся больные заключённые со всех колоний Мордовии, но Господь все же открыл нам эти двери.
Зайдя в колонию, мы пригласили всех желающих, и способных передвигаться самостоятельно, и собралось примерно человек 30 прямо на улице, возле штаба, где поставили лавочки и совершили служение.
Когда присутствующих призвали примириться с Господом, один из осужденных, которого привели друзья, выразил желание попросить у Господа прощения. Он предупредил о том, что не может подняться из-за травмы позвоночника. Но, тем не менее, плача, он смог подняться и попросил у Бога прощения за бессмысленно прожитую жизнь. После него еще 5 человек обратились к Господу. На этой встрече присутствовали также верующие, с которыми по окончании служения мы провели душепопечительскую беседу.
После совместной молитвы мы отправились в палаты тяжелобольных раком и туберкулёзом.
Мы увидели, как Господь явил свою милость к находящимся в тяжелом состоянии, почти на пороге смерти. Именно к ним Он направил нас, и открыл туда вход ради этих погибающих душ.
После беседы с ними о пути спасения и примирении с Богом, они из последних сил прошептали слова покаяния.
В одной из палат лежали три тяжелобольных человека, которые даже не могли подниматься. Мы помолились вместе в ними, и они засвидетельствовали нам о том, что мы занимаемся нужной работой, помогая заключенным спасти души.
Благодарность Богу за то, что Его рука не сократилась на то, чтобы спасать, и что Он привел в этот далекий край России экспедицию, ради умирающих в тюремной больнице заключенных!!!

Свидетельство Филимонова Дениса

Свидетельство Филимонова Дениса, участника 11-й смены экспедиции, служителя церкви "На Лосинке"