РО Церковь
Евангельских христиан-баптистов
На Лосинке
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Евангелизационный проект «Возвращение к жизни». Нижегородская область, май 2008 г.

Благодарение и слава Господу нашему!

В рамках Евангелизационного проекта «Возвращение к жизни» мы посетили 15 колоний. Из них одна женская, две малолетки и двенадцать мужских колоний разных районов нашей области.

В женской колонии. Евангелизационный проект «Возвращение к жизни». Нижегородская область, май 2008 г.

В женской колонии

В ходе встреч с осужденными мы делились рассказами своей жизни, свидетельствуя о любви Божьей, которая изменила нас в абсолютно хорошую сторону, демонстрировали фильм, через видеопроектор, с названием "Зависимость". Фильм просто и ясно раскрывающий механизм порочной зависимости и показывающий путь освобождения через веру в Иисуса Христа от губительной власти греха. В общей сложности было роздано 1500 Новых Заветов и тоже количество христианских брошюр. Наше служение людям было воспринято впечатляюще хорошо. Обнаруживается неподдельный интерес к вопросам о смысле жизни, изменению к хорошему, спасению души. Каждой встречи было достаточно, чтобы рассказать и заострить внимание людей на главном. Конечно, если бы у нас была возможность свободно пообщаться с каждым заинтересованным лицом, думаю, что на каждую колонию понадобилось бы не меньше недели. Мы предусмотрели средство для обратной связи, напечатали на всех брошюрах адрес нашей церкви, чтобы всякий желающий мог с нами общаться. В конце каждой встречи мы указывали на этот адрес (письма уже начали получать).

После общения каждый получил в подарок Новый Завет. Евангелизационный проект «Возвращение к жизни». Нижегородская область, май 2008 г.

После общения каждый получил в подарок Новый Завет

Посещения колоний в нашей области мы осуществляли с 1993 года, а более регулярно начали этот труд с 1995 года. Сначала это была одна колония, куда мы ходили раз в неделю, затем вторая и через некоторое время мы посещали с разной периодичностью 10 колоний. На протяжении 12 лет препятствий для посещения( кроме технических причин) не было. Но, начиная с 2006 года, нам начали отказывать в посещениях, ссылаясь на причины различного рода. В нашем попечении осталось только 3 колонии.

И вот вновь было (хотя и временно) разрешение в рамках этого проекта. Для нас это было очень радостно, и даже в некотором роде трепетно. Осуществленное оправдало наши надежды. Нас пустили везде, предоставив возможность обратиться к людям с Евангельской вестью.

Прием на местах был более чем замечательным. После совершенного труда мы общались с офицерами за обедом, находя взаимопонимание во многом. Да благословит Господь их нелегкую работу, семьи и сердца!

В одной из колоний, куда мы заходили впервые, мы имели общение со священником православной церкви, отцом Владимиром, которого нам отрекомендовали как очень мудрого человека. Встреча была незапланированной, несколько необычной, спонтанной. Мы встретились у ворот колонии, но не общались. Мы ждали, когда оформят пропуска. Отец Владимир узнав, что мы будем проводить встречу, был несколько обеспокоен, что свойственно каждому духовному наставнику. Он вел разговор о нас с администрацией, мы в свою очередь ждали и просто наблюдали за происходящим. Священник сел в старенькую "Таврию" и когда он проезжал мимо нас (нас в машине было четверо) мы не сговариваясь, одновременно поприветствовали его кивком . Через пару минут машина возвратилась и отец Владимир подойдя к нам просто и вежливо извинился перед нами за то, что не поприветствовал нас в начале. Мы в свою очередь извинились за свою робость, что не осмелились подойти и сделать тоже самое. Так начался доверительный, душевный и духовный разговор между нами. Отец Владимир 12 лет посещает эту колонию и еще ездит за 250 км каждый месяц в колонию туб. больных, которую и мы посещали на протяжении 10 лет. У нас была общехристианская тема заботы о погибающих и заблудших душах. Священник, слыша наши свидетельства об обращении к Богу от мертвых дел, с добрым расположением попросил нас рассказать о том же осужденным. Расставались мы с чувством сердечной радости и взаимным благословением.

В колониях обнаруживается не мало нужд. Не только духовных, но и социальных. Мы, видя и слыша о них - молимся о том, чтобы Господь помог нам принять участие в разрешении их в той мере, в какой будет возможно. Знаем и понимаем, что это во истину наш христианский долг, ибо Сам Господь сказал: "Вы свет миру... так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Матф. 5:14,16)

Благодарим Отца Небесного за великую честь, оказанную нам быть Его детьми, слугами добра и любви Божьей. Также благодарим членов Всероссийского Попечительского Совета системы исполнения наказания за те возможности, которые мы имеем благодаря их немалому усердию.

Это наша команда. Евангелизационный проект «Возвращение к жизни». Нижегородская область, май 2008 г.

Это наша команда

Все посещения колоний в Нижегородской области с нашей стороны проходили под руководством старшего пресвитера Церквей ЕХБ по Нижегородской области Козорезова В.П.

Отчет составил пресвитер "Церкви Христа Спасителя" ЕХБ г. Дзержинска Деньгин И.В.